Jeunes

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNATS JEUNES.

Pétanque triplettes  1er Mai au pontet.

 

 

 

 

L'équipe minimes .DUBLE Louis,DELCHAMBRE  Brooklyn, MEINDER Dawson aprés un super parcours perdent en finale  face a l'équipe du pôle 84.

Ils sont qualifiés pour la ligue le 21 Mai a Embrun souhaitons leur  un très bon concours.

 

 

 

 

 

 

 

L'équipe  ci dessous  Benjamin du C.B.O  Beau parcours en concours B.

PITOT GREGOIRE Jules, REILLES Nygel, MEINDER Sean.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat par équipes de clubs  jeunes ( cadets  juniors )

Le 12 juin  à Oppede  Le C.B.O. perd contre  Orange  (pétangueules).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT pétanque doublette jeunes à ORANGE.

Le  5 Mai.

CHAMPION de vaucluse 2016

 

COELHO COSTA  Enio , BOY  Hugo.

dans la catégorie benjamin  ,félicitations a cette  équipe pour ce beau parcours dans ce championnat.

MOLINAS Mathis , MESSALI  Killes

perdent en 1/2 finale  Bravo a vous (toujours dans la catégorie benjamin ).

BARQUEROS  Esteban  , BARQUEROS  Angelo.

Gagnent la consolante de ce championnat pour un premier essai c'est parfait.

ICARD  Lucas , VIGOUREUX MIKE.

Perdent en 1/4 de finale dans la catégorie cadet

GILLES  Marie ,

ne sortent pas des poules dans la catégorie cadet.

BREST  Jérémy , DUFOUR Nathan.

ne sortent pas des poules dans la catégorie junior.

CHAMPIONNAT pétanque triplettes  jeunes à  VALREAS

LE   1er  MAI.

COELHO COSTA Enio ,MESSALI Killes , MOLINAS Mathis.

Sont champion de vaucluse dans la catégorie benjamin.

Félicitations a ces jeunes joueurs du C.B.O pour leur belle performance

dans la catégorie cadet .

VIGOUREUX Mike ,ICARD Lucas , COELHO COSTA Enzo gagne le complémentaire du championnat de vaucluse.bravo por leur beau parcours.

Dans la catégorie cadet

MARIE ,JORIS , NATHAN.

CONCOURS  JEUNES A ORANGE  LE  20 mars.

C'est l'équipe du C.B.O  Nathan DUFOUR  , Lucas ICARD , Mike VIGOUREUX  (en  cadet)  qui gagnent ce concours. Bravo  a ces jeunes  pour leur beau succès .C'est une équipe prometteuse .

LOTO du C.B.O le dimanche 6 décembre  14h30 salle des fêtes.

cliquer sur loto2  en dessous pour voir l'affiche.

Loto 2

L'école de pétanque reprend tous les mardis  de 17h30 a 18h45.

Aux Championnats  de  FRANCE  le 22 et 23 aout  LUCAS  perd en 8eme  de finale  après un trés beau  parcours .

Encore toutes nos félicitations a ce jeune joueur pleins de talent.

LUCAS continu sur sa lancée , il gagne le championnat de ligue et du coup est qualifié pour le FRANCE à NEVERS  fin Aout. Il est récompensé de son sérieux travail aux entraînements durant toute la saison.Nous

sommes fiers de lui et lui souhaitons le meilleur  pour le FRANCE.  Encore BRAVO et toutes nos félicitations.

LUCAS avec l'équipe du pôle 84 remporte le NATIONAL de NICE , face a l'équipe du pôle 06.

BRAVO POUR CETTE BELLE PERFORMANCE CELA PROUVE TA VALEUR.

CHAMPIONNAT tête a tête.

LUCAS  NATHAN  ENZO  DAWSON  MATHIS  ENIO  .le  coatch  REGIS.

En cadet :

ENZO sort des poules et perd la partie d'après.

LUCAS  ne sort pas des poules .

En minime :

NATHAN  ne sort pas des poules.

 

DAWSON  ne sort pas des poules

 

En  benjamin :

MATHIS ne sort pas des poules ,Bravo c'était sa première compétition.

 

ENIO  est arrivé dans le carré final encore une fois .Il perd en 1/2 finale BRAVO  ENIO .

Concours  jeunes.catégorie cadet.

LUCAS , NATHAN Sont dans le carré final vue l'heure tardive ils partagent a 4 équipes.

BRAVO  A  VOUS  DEUX.

 

Concours jeunes catégorie benjamin.

ENIO perd en  finale.

BRAVO.

QUALIFICATIFS DEPARTEMENTAUX  AU  CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL

TRIPLETTES  (minime ,cadet ,junior .)

3 Rencontres éliminatoires a VALREAS ,ORANGE, MAZAN.

1 ére  RENCONTRE.

LORY, CARLA, ANTHONNY en  junior terminent  4eme et marquent  3  points.

ANTHONNY ,LOÏC ,ENZO en cadet terminent 5eme  et marquent  2  points.

DAWSON ,KELLY ,NATHAN en minime terminent 2eme et marquent 5 points

ils gagnent 3 partie sur 4 et perdent 12 a  13 a la 4eme partie.

LUCAS , en minime avec l'équipe du pôle 84 en cadet termine 3eme et marque  4 points.

2 ème  RENCONTRE.

LORY , CARLA , ANTHONY en junior terminent  2ème,  et marquent  5  points.

ANTHONY , LOÏC , ENZO en cadet  termine  5 ème et marquent  2 points.

DAWSON , KELLY , NATHAN en minime terminent    5ème et marquent 2 points.

LUCAS en minime avec l'équipe du pôle 84 terminent  2ème et marque  5 points.

ENIO avec deux jeunes  de valréas  termine  3ème et marque  4 points.

3ème  RENCONTRE.

LORY , CARLA , ANTHONY. en junior terminent   1er. et marquent  6 points.

ANTHONY , LOÏC , ENZO. en cadet  terminent 7eme  et marquent 1 point.

DAWSON , KELLY , NATHAN. en minime terminent 2 eme et marquent 5 points.

LUCAS en minime avec l'équipe du pôle 84 termine 1er et marque  6 points.

A l'issue de ces trois rencontres : Sont qualifiés pour les championnats départementaux.

 

En junior:  LORY , CARLA , ANTHONY  Ils finissent 1er sur  8 équipes retenues.

Aprés des éliminatoires trés prometteurs ,l'équipe ne sort pas des poules.Bravo pour votre beau parcours  .

En cadet:  ENZO , LOÏC , ANTHONY ils finissent 7eme sur 8 équipes retenues.

Cette équipe ne sort pas des poules.

En minimes DAWSON , KELLY , NATHAN ils finissent 3eme sur 8 équipes retenues.

Cette équipe perd au barrage,félicitations  pour toutes ces belles parties.

En minime: LUCAS avec l'équipe du pôle 84 ils finissent 1er sur 8 équipes retenues.

BRAVO.  LUCAS est finaliste de ce championnat.Il reste une petite marche a gravir c'est sur il y arrivera.

LUCAS en pleine réflexion.

ENIO est une nouvelle fois dans le carré final,mais son équipe perd en finale.BRAVO lui aussi ne tardera pas pour être a nouveau CHAMPION.

ENIO en action.

Pour les benjamins comme il n'y a pas d'éliminatoires il y avait un concours .

ENIO  avec deux benjamins de Valréas  a gagné le concours .

 

BRAVO et FELICITATIONS  a tous ces jeunes pour leurs performances dans ces compétitions.

Rendez vous le 1er Mai pour les parties finales.

 

Petit article presse Le Dauphiné Libéré du 27 02 2015.

cliquez  dessous.

Label école de pétanque

Petit article Presse  La Provence sud vaucluse du 03 03 2015.

IMG_20150303_0001

IMG_20150211_0001 cliquer pour voir l'article de la revue PLANETE  BOULES.

Ecole de pétanque.

Reprise des entrainements le mardi 10 fevrier.(heure habituelle)

Pensez de porter votre licence 2014 pour faire le renouvellement.

BONNE NOUVELLE POUR LUCAS (au centre) IL FERA  EQUIPE AVEC LES VICES CHAMPIONS DE FRANCE EN 2015 POUR LE CHAMPIONNAT TRIPLETTES. (catégorie minimes ).

LORY et  DYLAN ses équipiers de 2014 pourront compter sur lui pour les autres championnats.(doublettes  et par équipes de clubs)

Assemblée générale de la ligue PACA.

Jean louis MOULLET  ,lucette COSTE, patricia JEANJEAN.

Le C.B.O SE CLASSE DEUXIEME MEILLEURE ECOLE DE PETANQUE DE LA LIGUE PACA.

LES LAURIERS DE LA LIGUE  P.A.C.A.

Samedi 17 janvier 2015 .Remise des trophées

Les LAURIERS DE LA LIGUE PACA FFPJP 2014.

Le C.B.O. était nominé dans la catégorie "Meilleure école de pétanque"

Le C.B.O Obtient la 2eme place.

Félicitations a tous les éducateurs ainsi qu'aux joueurs  .

C'est une belle récompense pour le C.B.O

BELLE SAISON CHEZ LES JEUNES. Aymeric PICCA est champion de vaucluse.

BRAVO,FELICITATIONS pour ce titre.

Aymeric et ses 2 équipiers du pôle 84.

Ils sont allés au championnat de FRANCE à SOUSTONS (40 ).Ils s'inclinent après de très belles parties.

Un autre joueur c'est illustré sans remporter de titre.

Enio COELHO COSTA . Dans la catégorie benjamins.

Finaliste en doublettes.

1/2 Finaliste en triplettes.

1/2 Finaliste en tête à tête.

Enio en doublette avec son partenaire.

Enio avec Michel COSTE président du comité 84.

Enfin en catégorie Benjamins/Minimes.Le C.B.O est 3eme du championnat de Vaucluse des clubs.

Composition de l'équipe:

MEINDER Dowson benjamin.

DUFOUR Nathan,ICARD Lucas,TESTANIERE Loïc minimes.

BRAVO A TOUS LES 4.

Bravo également a Patrick coatch de cette épreuve.

L'école de pétanque presque au complet.

En haut les éducateurs de g a droite.

LAURENT,FRANCK,BERNARD,PHILIPPE,REGIS ,PATRICK.

| |

Club Bouliste Oppédois - Vaucluse.